«Круглые столы»

«Вопросы формирования художественно-эстетической среды и художественного оформления интерьеров зданий общественного назначения».

28 апреля 2014 г. В Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Вопросы формирования художественно-эстетической среды и художественного оформления интерьеров зданий общественного назначения», организованный Комитетом СФ по науке, образованию и культуре.

 Как заявил, открывая мероприятие, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Лопатников, изобразительное искусство, архитектура не должны оставаться вне поля зрения законодателей. «Наши творческие заботы должны реализовываться в соответствующие законодательные инициативы».

Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук отметил, что заседание «круглого стола» проходит в Год культуры в России, когда разрабатываются Основы государственной культурной политики, а также новый закон о культуре. В этой связи он обратил внимание на важность решения вопросов о социальных гарантиях, статусе творческого работника и творческой деятельности.

В ходе дискуссии выступили профессора МАРХИ Валерий Ауров, Петр Жук, Олег Кирьянов и Николай Щепетков, президент Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица Алексей Талащук, заместитель начальника отдела Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юлия Балалаева и другие.

По итогам «круглого стола» были приняты рекомендации, реализация которых найдет отражение в деятельности палат Федерального Собрания.

Рекомендации

Участники «круглого стола», всесторонне обсудив вопросы формирования художественно-эстетической среды и художественного оформления интерьеров зданий общественного назначения, отмечают следующее.

Проблематика, связанная с созданием гармонической среды в зданиях общественного назначения посредством художественного оформления интерьеров имеет глубокие исторические корни. В современных условиях наряду с определенными достижениями по созданию целостной среды в отдельных зданиях общественного назначения, предполагающей гармоническое единство архитектуры, человека и творческого начала в оформлении внутреннего  их пространства,  зачастую наблюдается безвкусица и безликость.

В связи с этим участие творческих сообществ художников, архитекторов и дизайнеров в решении вопросов формирования художественно-эстетической среды и художественного оформления интерьеров зданий общественного назначения является чрезвычайно актуальным. Необходимо отметить, что в советский период имелась нормативная правовая база для участия профессиональных творческих союзов и объединений в этих видах работ.

Так, строительные нормы и правила, утвержденные постановлением Совета Министров СССР и введенные в действие в 1955 году, не были сугубо техническими нормами и правилами, а содержали соответствующие правовые нормы. В частности в разделе «Нормы проектирования» устанавливалось, что проектно-сметная документация должна была предусматривать от 1,5 до 6% на художественные и оформительские работы в зависимости от уровня и значимости объекта капитального строительства.

При этом контроль за качеством художественных работ осуществлялся через художественно-экспертные советы Художественного фонда СССР и градостроительные советы. Такая система позволяла с одной стороны контролировать уровень и качество художественных работ, а также соблюдение строительных и технических норм при архитектурном проектировании.

С другой стороны осуществлялся контроль за расходованием средств, поскольку в функции художественно-экспертных советов входило определение стоимости фактически произведенных работ исходя из утвержденных расценок.

Участники «круглого стола» подчеркивают, что в настоящее время ранее действовавшая система, связанная с формированием художественно-эстетической среды и художественным оформлением интерьеров зданий общественного назначения, фактически не действует, а имеющиеся отдельные нормативные правовые акты не выполняются. Это приводит к снижению художественно-оформительского уровня строящихся и реконструируемых зданий и сооружений общественного назначения, не способствует формированию качественной художественно-эстетической среды.

В 2008 году была введена в действие Методика определения стоимости создания произведений изобразительного искусства на территории Российской Федерации, где в п. 1.7 было предусмотрено, что «при строительстве общественных зданий и сооружений художественное оформление является неотъемлемой частью проекта...». Однако данная норма не была воспроизведена в Градостроительном кодексе Российской Федерации, а также не конкретизирована в действующих СНиП (82-01-95), что, по мнению экспертов не позволяет реализовать в полной мере это и иные положения указанной методики. 

С учетом важности вопросов формирования художественно-эстетической среды и художественного оформления интерьеров зданий общественного назначения, участники «круглого стола» рекомендуют:

1. В целях разработки законодательных предложений и проектов нормативных правовых актов по вопросам, связанным с формированием художественно-эстетической среды и художественным оформлением интерьеров зданий общественного назначения, образовать при Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре рабочую группу (руководитель рабочей группы проректор Московского государственного архитектурного института по научной работе Г.В.Есаулов).

Включить в состав рабочей группы  специалистов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, представителей научных и образовательных организаций, творческих союзов и объединений.

2. Рабочей группе рассмотреть в первоочередном порядке следующие вопросы:

о внесении изменений и дополнений в действующие СНиП (в части нормативов по проектно-сметной документации норму, предусматривающую включение от 1 до 5% от общей стоимости на художественное оформление вновь создаваемых и реконструируемых зданий общественного значения для всех заказчиков независимо от формы собственности);

об урегулировании порядка и условий организации творческих конкурсов, связанных с художественным оформлением общественных зданий, с обязательным привлечением профессиональных творческих работников;

о внесении изменений в Методику определения стоимости создания произведений изобразительного искусства на территории Российской Федерации.

3. Рабочей группе до 15 сентября 2014 года направить в Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре предложения по вопросам нормативно-правового регулирования реформирования художественно-эстетической среды и художественного оформления интерьеров зданий общественного назначения

 

Первый заместитель Председателя
Комитета Совета Федерации

по науке, образованию и культуре
В.А.ЛОПАТНИКОВ